2 апреля 2018 г.
Учитель школы стал участником стажировки в Доме Ванзейской конференции в Берлине
Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №24» Сергей Геращенко в составе делегации принял участие в шестидневной стажировке «Преподавание темы Холокоста», организованной НПЦ «Холокост» (г. Москва) в Доме Ванзейской конференции в Берлине.
В ходе стажировки российская делегация получила информацию о том, какие аспекты темы Холокоста и в каком формате являются основными направлениями деятельности Дома Ванзейской конференции.
Помимо работы в данном мемориальном комплексе, участники посетили мемориал в бывшем концентрационном лагере Заксенхаузен, германско-русский музей в Карлхорсте, информационный документальный центр мемориала погибшим евреям Европы, Трептов парк и достопримечательности Потсдама.
Для участников были проведены теоретические занятия, посвященные как еврейскому вопросу, так и становлению и развитию национал-социализма в Германии, экскурсии, сопровождаемые подробным рассказом о довоенном и послевоенном периодах в жизни мирного населения европейских государств, воркшопы, на которых участники смогли продемонстрировать собственные навыки работы с документальными источниками и фотографиями, практические занятия по исследованию архивных документов. В рамках самопрезентации Сергей Андреевич представил подходы к изучению темы Холокоста в условиях сформировавшегося цифрового общества на примере нашей школы.
Данная стажировка стала не только первым соприкосновением с немецкой культурой и традициями, но и дала возможность для рассмотрения темы Холокоста сквозь призму европейских методик и технологий.